AFRIQUE FOOT

À l'écoute

Football Ligue des champions CAF Sports CAF

Publié le • Modifié le

Ligue des champions CAF 2019-2020: Calendrier et résultats

media
- CAF

La Ligue des champions africaine (CAF) 2019-2020 débute le 9 août avec le tour préliminaire aller. Retrouvez, ici, tous les résultats de la grande coupe d’Afrique des clubs.


LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2019-2020: TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER (9 au 11 août)

Brikama United (Gambie) - Raja Casablanca (Maroc) 3-3
AS Tempête MOCAF (Centrafrique) - Al Nasr (Libye) 1-0
JS Kabylie (Algérie) - Al Merreikh (Soudan) 1-0
Stade Malien (Mali) - Horoya AC (Guinée) 1-1
Buffles du Borgou FC (Bénin) - ASCK (Togo) 1-1
UMS de Loum (Cameroun) - AS Vita (RD Congo) 0-0
Rayon Sports (Rwanda) - Al Hilal (Soudan) 1-1
Rahimo FC (Burkina Faso) - Enyimba FC (Nigeria) 1-0
SONIDEP (Niger) – USM Alger (Algérie) 1-2
Aigle Noir CS (Burundi) - Gor Mahia FC (Kenya) 0-0
Atlabara FC (Soudan du Sud) - Al Ahly (Égypte) 0-3
Cano Sport Academy (Guinée équatoriale) - Mekelle 70 Enderta FC (Éthiopie) 2-1
Dekadaha FC (Somalie) - Zamalek (Égypte) 0-7
LPRC Oilers (Liberia) - Génération Foot (Sénégal) 1-0
Hafia FC (Guinée) - Étoile sportive du Sahel (Tunisie) 2-1
Kano Pillars FC (Nigeria) - Asante Kotoko (Ghana) 3-2
African Stars (Namibia) - KCCA (Ouganda) 3-2
Matlama FC (Lesotho) - Atlético Petróleos de Luanda (Angola) 0-2
Fomboni FC de Moheli (Comores) - Côte d’Or FC (Seychelles) 2-2
AS Otoho d'Oyo (Congo) - Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) 2-1
Société omnisports de l'Armée (Côte d’Ivoire) - FC Nouadhibou (Mauritanie) 0-0
AO CMS (Gabon) - Elect Sport (Tchad) 0-0
Green Mamba (eSwatini) - Zesco United FC (Zambie) 0-2
Young Africans (Tanzanie) - Township Rollers FC (Botswana) 1-1
Nyasa Big Bullets FC (Malawi) - FC Platinum (Zimbabwe) 0-0
UD do Songo (Mozambique) - Simba Sports (Tanzanie) 0-0
KMKM SC (Zanzibar) - Primeiro de Agosto (Angola) 0-2
Green Eagles FC (Zambie) - Orlando Pirates (Afrique du Sud) 1-0
Fosa Juniors (Madagascar) - Pamplemousses SC (Maurice) 1-0

LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2019-2020: TOUR PRÉLIMINAIRE RETOUR (23 au 25 août)

Raja Casablanca (Maroc) - Brikama United (Gambie) 4-0
Al Nasr (Libye) - AS Tempête MOCAF (Centrafrique) 3-1
Al Merreikh (Soudan) - JS Kabylie (Algérie) 3-2
Horoya AC (Guinée) - Stade Malien (Mali) 1-0
ASCK (Togo) - Buffles du Borgou FC (Bénin) 1-0
AS Vita (RD Congo) - UMS de Loum (Cameroun) 1-0
Al Hilal (Soudan) - Rayon Sports (Rwanda) 0-0
Enyimba FC (Nigeria) - Rahimo FC (Burkina Faso) 5-0
USM Alger (Algérie) - SONIDEP (Niger) 3-1
Gor Mahia FC (Kenya) - Aigle Noir CS (Burundi) 5-1
Al Ahly (Égypte) - Atlabara FC (Soudan du Sud) 9-0
Mekelle 70 Enderta FC (Éthiopie) - Cano Sport Academy (Guinée équatoriale) 1-1
Zamalek (Égypte) - Dekadaha FC (Somalie) 6-0
Génération Foot (Sénégal) - LPRC Oilers (Liberia) 3-0
Étoile sportive du Sahel (Tunisie) - Hafia FC (Guinée) 7-1
Asante Kotoko (Ghana) - Kano Pillars FC (Nigeria) 2-0
KCCA (Ouganda) - African Stars (Namibia) 2-0
Atlético Petróleos de Luanda (Angola) - Matlama FC (Lesotho) 2-0
Côte d’Or FC (Seychelles) - Fomboni FC de Moheli (Comores) 1-1
Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) - AS Otoho d'Oyo (Congo) 4-0
FC Nouadhibou (Mauritanie) - Société omnisports de l'Armée (Côte d’Ivoire) 1-0
Elect Sport (Tchad) - AO CMS (Gabon) 2-0
Zesco United FC (Zambie) - Green Mamba (eSwatini) 1-0
Township Rollers FC (Botswana) - Young Africans (Tanzanie) 0-1
FC Platinum (Zimbabwe) - Nyasa Big Bullets FC (Malawi) 3-2
Simba Sports (Tanzanie) - UD do Songo (Mozambique) 1-1
Primeiro de Agosto (Angola) - KMKM SC (Zanzibar) 2-0
Orlando Pirates (Afrique du Sud) - Green Eagles FC (Zambie) 1-1
Pamplemousses SC (Maurice) - Fosa Juniors (Madagascar) 1-1

LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2019-2020: PREMIER TOUR ALLER (13 au 15 septembre)

Al Nasr (LBY) – Raja (MAR)
JSK (ALG) – Horoya AC (GUI)
ASCK (Togo) – AS Vita (RDC)
Enyimba (NGR) – Hilal (SOU)
USMA (ALG) – Gor Mahia (KEN)
Cano Sport (GUE) – Al Ahly (EGY)
Génération Foot (SEN) – Zamalek (EGY)
Asante Kotoko (GHA) – Étoile du Sahel (TUN)
Petro Atletico (AGO) – KCCA (OUG)
Côte d’Or (SEY) – Mamelodi (AFS)
Nouadhibou (MRT) – Wydad Casablanca (Maroc)
Elect Sport (TCH) – Espérance de Tunis (Tunisie)
Young Africans (TAN) – Zesco (ZAM)
FC Platinum (ZIM) – Songo (MOZ)
Green Eagles (ZAM) – Primeiro (AGO)
Fosa Juniors (MAD) – Tout Puissant Mazembe (RD Congo)

LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2019-2020: PREMIER TOUR RETOUR (27 au 29 septembre)

Raja (MAR) – Al Nasr (LBY)
Horoya AC (GUI) – JSK (ALG)
AS Vita (RDC) – ASCK (Togo)
Hilal (SOU) – Enyimba (NGR)
Gor Mahia (KEN) – USMA (ALG)
Al Ahly (EGY) – Cano Sport (GUE)
Zamalek (EGY) – Génération Foot (SEN)
Étoile du Sahel (TUN) – Asante Kotoko (GHA)
KCCA (OUG) – Petro Atletico (AGO)
Mamelodi (AFS) – Côte d’Or (SEY)
Wydad Casablanca (Maroc) – Nouadhibou (MRT)
Espérance de Tunis (Tunisie) – Elect Sport (TCH)
Zesco (ZAM) – Young Africans (TAN)
Songo (MOZ) – FC Platinum (ZIM)
Primeiro (AGO) – Green Eagles (ZAM)
Tout Puissant Mazembe (RD Congo) – Fosa Juniors (MAD)

NB : les seize qualifiés disputeront la phase de groupes de la Ligue des champions CAF. Les seize éliminés seront reversés en Coupe de la Confédération.