AFRIQUE FOOT

À l'écoute

Football Coupe de la confédération CAF Sports

Publié le • Modifié le

Coupe de la Confédération CAF 2019-2020: Calendrier et résultats

media
- CAF

La Coupe de la Confédération 2019-2020 débute le 9 août avec le tour préliminaire aller. Retrouvez, ici, tous les résultats de la petite coupe d’Afrique des clubs.


COUPE DE LA CONFÉDÉRATION 2019-2020 : TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER (9 au 11 août)

ASC SNIM (Mauritanie) - ESAE FC (Bénin) 0-5
USGN (Niger) - Al Ittihad (Libye) 1-1
Marantha Fiokpo (Togo) - LISCR FC (Liberia) 3-0
AS Pélican (Gabon) - AS Maniema Union (RD Congo) 1-1
Paradou AC (Algérie) - CI Kamsar (Guinée) 3-0
Bolton CYC (Maurice) - Jwaneng Galaxy (Botswana) 3-1
Mogadishu City Club (Somalie) - Malindi SC (Zanzibar) 0-0
Akonangui FC (Guinée équatoriale) - Ashanti Gold (Ghana) 1-1
Niger Tornadoes (Nigeria) - Santoba Conakry (Guinée) 1-2
TS Galaxy (Afrique du Sud) - St. Louis (Seychelles) 1-0
Buildcon FC (Zambie) - Young Buffaloes (eSwatini) 0-1
Arta Solar7 (Djibouti) - El Khartoum El Watani (Soudan) 1-1
DC Motema Pembe (RD Congo) - Star Renard de Loum (Cameroun) 2-0
AS Kigali (Rwanda) - KMC FC (Tanzanie) 0-0
Proline FC (Ouganda) - Masters Security Services (Malawi) 3-0
Bandari FC (Kenya) - Al Ahly Shandy (Soudan) 0-0
US Ben Guerdane (Tunisie) - Amarat (Soudan du Sud) 5-1
Fasil Kenema (Éthiopie) - Azam FC (Tanzanie) 1-0
Triangle FC (Zimbabwe) - Rukinzo FC (Burundi) 5-0
Pyramids FC (Égypte) - Étoile du Congo (Congo) 4-1
CR Belouizdad (Algérie) - AS Coton Tchad (Tchad) 2-0

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION 2019-2020 : TOUR PRÉLIMINAIRE RETOUR (23 au 25 août)

ESAE FC (Bénin) - ASC SNIM (Mauritanie)
Al Ittihad (Libye) - USGN (Niger) 2-0
LISCR FC (Liberia) - Marantha Fiokpo (Togo) 0-0
AS Maniema Union (RD Congo) - AS Pélican (Gabon) 1-2
CI Kamsar (Guinée) - Paradou AC (Algérie) 1-0
Jwaneng Galaxy (Botswana) - Bolton CYC (Maurice) 1-0
Malindi SC (Zanzibar) - Mogadishu City Club (Somalie) 1-0
Ashanti Gold (Ghana) - Akonangui FC (Guinée équatoriale) 3-0
Santoba Conakry (Guinée) - Niger Tornadoes (Nigeria) 3-3
St. Louis (Seychelles) - TS Galaxy (Afrique du Sud) 0-1
Young Buffaloes (eSwatini) - Buildcon FC (Zambie) 1-1
El Khartoum El Watani (Soudan) - Arta Solar7 (Djibouti) 3-0
Star Renard de Loum (Cameroun) - DC Motema Pembe (RD Congo) 0-2
KMC FC (Tanzanie) - AS Kigali (Rwanda) 1-2
Masters Security Services (Malawi) - Proline FC (Ouganda) 0-0
Al Ahly Shandy (Soudan) - Bandari FC (Kenya) 1-1
Amarat (Soudan du Sud) - US Ben Guerdane (Tunisie) 0-0
Azam FC (Tanzanie) - Fasil Kenema (Éthiopie) (Éthiopie) 3-1
Rukinzo FC (Burundi) - Triangle FC (Zimbabwe) 0-0
Étoile du Congo (Congo) - Pyramids FC (Égypte) 0-1
AS Coton Tchad (Tchad) - C.R Belouizdad (Algérie) 0-2

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION 2019-2020 : PREMIER TOUR ALLER (13 au 15 septembre)

ESAE FC (BEN) – Salitas (Burkina Faso)
Al Ittihad (LBY) – Hassania Agadir (Maroc)
Marantha Fiokpo (TOG) – Djoliba (Mali)
Pélican (GAB) – Rangers FC (Nigeria)
Paradou AC (ALG) – CS Sfaxien (Tunisie)
Bolton CYC (MAU) – Zanaco (Zambie)
Malindi (ZAN) – El Masry (Égypte)
Ashanti Gold (GHA) – Renaissance de Berkane (Maroc)
Santoba Conakry (GUI) – FC San Pedro (Côte d’Ivoire)
TS Galaxy (AFS) – CNAPS (Madagascar)
Young Buffaloes (ESW) – Bidvest Wits (Afrique du Sud)
El Watani (SOU) – Motema Pembe (RDC)
AS Kigali (RWA) – Proline (OUG)
Bandari (KEN) – Ben Guerdane (TUN)
Azam FC (TAN) – Triangle (ZIM)
Pyramids (EGY) – Belouizdad (ALG)

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION 2019-2020 : PREMIER TOUR RETOUR (27 au 29 septembre)

Salitas (Burkina Faso) – ESAE FC (BEN)
Hassania Agadir (Maroc) – Al Ittihad (LBY)
Djoliba (Mali) – Marantha Fiokpo (TOG)
Rangers FC (Nigeria) – Pélican (GAB)
CS Sfaxien (Tunisie) – Paradou AC (ALG)
Zanaco (Zambie) – Bolton CYC (MAU)
El Masry (Égypte) – Malindi (ZAN)
Renaissance de Berkane (Maroc) – Ashanti Gold (GHA)
FC San Pedro (Côte d’Ivoire) – Santoba Conakry (GUI)
CNAPS (Madagascar) – TS Galaxy (AFS)
Bidvest Wits (Afrique du Sud) – Young Buffaloes (ESW)
Motema Pembe (RDC) – El Watani (SOU)
Proline (OUG) – AS Kigali (RWA)
Ben Guerdane (TUN) – Bandari (KEN)
Triangle (ZIM) – Azam FC (TAN)
Belouizdad (ALG) – Pyramids (EGY)

NB : Les seize équipes qualifiées disputeront un tour de cadrage aller/retour face aux seize équipes éliminées au premier tour de la Ligue des champions CAF 2019-2020.