AFRIQUE FOOT

À l'écoute

Football CAN 2019 Sports CAN

Publié le • Modifié le

CAN 2019: Calendrier, résultats et classements de la Coupe d'Afrique

media
FMM / Alexandre Neracoulis

La phase finale de la Coupe d'Afrique des nations 2019 de football se déroule du 21 juin au 19 juillet en Egypte. Voici le calendrier des 52 matches de la CAN 2019, ainsi que les résultats et classements actualisés au fur et à mesure de cette 32e édition.


Cliquez ici pour découvrir en temps réel le calendrier, les résultats, le classement et le top joueurs

CAN 2019 : HUITIÈMES DE FINALE*

*Les horaires des matches sont en temps universel, soit deux heures de moins qu'au Caire.

Vendredi 5 juillet –
H1 : MAROC 1 - 1 BÉNIN (1-4 après TAB), à 16h au Caire
H2 : OUGANDA 0 - 1 SÉNÉGAL, à 19h au Caire
Samedi 6 juillet –
H4 : NIGERIA 3 - 2 CAMEROUN, à 16h à Alexandrie
H3 : ÉGYPTE 0 - 1 AFRIQUE DU SUD, à 19h au Caire
Dimanche 7 juillet –
H5 : MADAGASCAR 2 - 2 RD CONGO (4-2 après TAB), à 16h à Alexandrie
H6 : ALGÉRIE3 - 0 GUINÉE, à 19h au Caire
Lundi 8 juillet
H7 : MALI 0 - 1 CÔTE D’IVOIRE, à 16h à Suez
H8 : GHANA 1 - 1 (4-5 après TAB) TUNISIE, à 19h à Ismailia

CAN 2019 : QUARTS DE FINALE

Mercredi 10 juillet –
Q1 : SÉNÉGAL 1 - 0 BÉNIN, à 16h au Caire
Q2 : NIGERIA 2 - 1 AFRIQUE DU SUD, à 19h au Caire
Jeudi 11 juillet
Q3 : CÔTE D’IVOIRE 1 - 1 (3-4 après TAB) ALGÉRIE, à 16h à Suez
Q4 : MADAGASCAR 0 - 3 TUNISIE, à 19h au Caire

CAN 2019 : DEMI-FINALES

Dimanche 14 juillet
D1 : SÉNÉGAL 1 - 0 (a.p) TUNISIE, à 16h au Caire
D2 : ALGÉRIE 2 - 1 NIGERIA, à 19h au Caire

CAN 2019 : MATCH POUR LA 3e PLACE

Mercredi 17 juillet
TUNISIE 0 - 1 NIGERIA, à 19h au Caire

CAN 2019 : FINALE

Vendredi 19 juillet
SÉNÉGAL 0 - 1 ALGÉRIE, à 19h au Caire


CAN 2019 : CLASSEMENTS DES GROUPES*

*Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes sont qualifiés en huitièmes de finale. Entre parenthèses, le nombre de points et la différence de but de chaque équipe.

A ► (Cairo International Stadium/Le Caire) : 1.ÉGYPTE (9 pts +5) 2.OUGANDA (4 pts 0) 3.RD CONGO (3 pts 0) 4.Zimbabwe (1 pt -5)
B ► (Alexandria Stadium/Alexandrie) : 1.MADAGASCAR (7 pts +3) 2.NIGERIA (6 pts 0) 3.GUINÉE (4 pts +1) 4.Burundi (0 pt -4)
C ► (30 June Stadium/Le Caire) : 1.ALGÉRIE (9 pts +6) 2.SÉNÉGAL (6 pts +4) 3.Kenya (3 pts -4) 4.Tanzanie (0 pt -6)
D ► (Al Salam Stadium/Le Caire) : 1.MAROC (9 pts +3) 2.CÔTE D'IVOIRE (6 pts +3) 3.AFRIQUE DU SUD (3pts -1) 4.Namibie (0 pt -5)
E ► (Suez Stadium/Suez) : 1.MALI (7 pts +4) 2.TUNISIE (3 pts 0) 3.Angola (2 pts -1) 4.Mauritanie (2 pts -3)
F ► (Ismailia Stadium/Ismailia) : 1.GHANA (5 pts +2) 2.CAMEROUN (5 pts +2)  3.BÉNIN(3 pts 0) 4.Guinée-Bissau (1 pt -4)

CAN 2019 : PHASE DE GROUPES*
*Horaires en temps universel (TU), soit deux heures de moins qu'en Egypte.Vendredi 21 juin –
ÉGYPTE 1 - 0 ZIMBABWE, à 20h au Caire [gpe A]
Samedi 22 juin –
RD CONGO 0 - 2 OUGANDA, à 14h30 au Caire [gpe A]
NIGERIA 1 - 0 BURUNDI, à 17h à Alexandrie [gpe B]
GUINÉE 2 - 2 MADAGASCAR, à 20h à Alexandrie [gpe B]
Dimanche 23 juin –
MAROC 1 - 0 NAMIBIE, à 14h30 au Caire [gpe D]
SÉNÉGAL 2 - 0 TANZANIE, à 17h au Caire [gpe C]
ALGÉRIE 2 - 0 KENYA, à 20h au Caire [gpe C]
Lundi 24 juin –
CÔTE D’IVOIRE 1 - 0 AFRIQUE DU SUD, à 14h30 au Caire [gpe D]
TUNISIE 1 - 1 ANGOLA, à 17h à Suez [gpe E]
MALI 4 - 1 MAURITANIE, à 20h à Suez [gpe E]
Mardi 25 juin –
CAMEROUN 2 - 0 GUINÉE-BISSAU, à 17h à Ismailia [gpe F]
GHANA 2 - 2 BÉNIN à 20h, à Ismailia [gpe F]
Mercredi 26 juin –
NIGERIA 1 - 0 GUINÉE, à 14h30 à Alexandrie [gpe B]
OUGANDA 1 - 1 ZIMBABWE, à 17h au Caire [gpe A]
ÉGYPTE 2 - 0 RD CONGO, à 20h au Caire [gpe A]
Jeudi 27 juin –
MADAGASCAR 1 - 0 BURUNDI, à 14h30 à Alexandrie [gpe B]
SÉNÉGAL 0 - 1 ALGÉRIE, à 17h au Caire [gpe C]
KENYA 3 - 2 TANZANIE, à 20h au Caire [gpe C]
Vendredi 28 juin –
TUNISIE 1-1 MALI, à 14h30 à Suez [gpe E]
MAROC 1-0 CÔTE D’IVOIRE, à 17h au Caire [gpe D]
AFRIQUE DU SUD 1-0 NAMIBIE, à 20h au Caire [gpe D]
Samedi 29 juin –
MAURITANIE 0 - 0 ANGOLA, à 14h30 à Suez [gpe E]
CAMEROUN 0 - 0 GHANA, à 17h à Ismailia [gpe F]
BÉNIN 0 - 0 GUINÉE-BISSAU, à 20h à Ismailia [gpe F]
Dimanche 30 juin –
MADAGASCAR 2 - 0 NIGERIA, à 16h à Alexandrie [gpe B]
BURUNDI 0 - 2 GUINÉE, à 16h au Caire [gpe B]
OUGANDA 0 - 2 ÉGYPTE, à 19h au Caire [gpe A]
ZIMBABWE 0 - 4 RD CONGO, à 19h au Caire [gpe A]
Lundi 1er juillet –
AFRIQUE DU SUD 0 - 1 MAROC, à 16h au Caire [gpe D]
NAMIBIE 1 - 4 CÔTE D’IVOIRE, à 16h au Caire [gpe D]
KENYA 0 - 3 SÉNÉGAL, à 19h au Caire [gpe C]
TANZANIE 0 - 3 ALGÉRIE, à 19h au Caire [gpe C]
Mardi 2 juillet –
BÉNIN 0 - 0 CAMEROUN, à 16h à Ismailia [gpe F]
GUINÉE-BISSAU 0 - 2 GHANA, à 16h à Suez [gpe F]
MAURITANIE 0 - 0 TUNISIE, à 19h à Suez [gpe E]
ANGOLA 0 - 1 MALI, à 19h à Ismailia [gpe E]