AFRIQUE FOOT

À l'écoute

Football Coupe de la confédération Sports

Publié le • Modifié le

Coupe de la Confédération 2018-2019 : Calendrier et résultats

media
- CAF

La 16e édition de la Coupe de la Confédération se déroule du 27 novembre 2018 au 26 mai 2019. Voici le calendrier et les résultats de la deuxième compétition interclubs de la CAF.


TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER (27-28 novembre)

Nouakchott King’s (Mauritanie) – Stade d’Abidjan (Côte d’Ivoire) 1-2
Al Ahly Shandi (Soudan) – AS Nyuki (RD Congo) 1-0
Petro Atletico Luanda (Angola) – Orapa United FC (Botswana) 4-0
AS Coton Tchad N’Djamena (Tchad) – Gomido (Togo) 2-0
Hassania US Agadir (Maroc) – AS Garde nationale (Niger) 4-0
Génération foot (Sénégal) – Djoliba (Mali) 0-0
US Madinet Bel Abbes (Algérie) – LISCR (Liberia) 4-0
Rangers (Nigeria) – Defence FC (Ethiopie) 2-0
Salitas FC (Burkina Faso) – Wakriya AC (Guinée) 2-0
Mtibwa Sugar (Tanzanie) – Northern Dynamo (Seychelles) 4-0
DC Motema Pembe (RD Congo) – Les anges de Fatima (RCA) 4-1
FC San Pedro (Côte d’Ivoire) – Gambia Armed Forces (Gambie) 1-1
AO CMS (Gabon) – Silver Strikers (Malawi) 1-0
Kaizer Chiefs (Afrique du Sud) – Zimamoto (Zanzibar) 4-0
El Geco (Madagascar) – Deportivo Unidad (Guinée équatoriale) 3-1
Miracle de Bandran (Comores) – Al Ittihad (Libye) 0-8
New Stars de Douala (Cameroun) – Vital’O FC (Burundi) 0-0
Kariobangi Sharks (Kenya) – Arta Solar7 (Djibouti) 6-1
Asante Kotoko (Ghana) – Eding Sport (Cameroun) [disqualifié]
Free State Stars (Afrique du Sud) – Mukura (Rwanda) 0-0
Green Eagles (Zambie) – Young Buffaloes (eSwatini) 2-0
Nasr Athletic Hussein Dey (Algérie) – Diables noirs (Congo) 2-0
Green Buffaloes (Zambie) – Al Merreikh Juba (Soudan du Sud) 2-0

TOUR PRÉLIMINAIRE RETOUR (4-5 décembre)

Stade d’Abidjan (Côte d’Ivoire) – Nouakchott King’s (Mauritanie) 0-1
AS Nyuki (RD Congo) – Al Ahly Shandi (Soudan) 1-0
Orapa United FC (Botswana) – Petro Atletico Luanda (Angola) 0-2
Gomido (Togo) – AS Coton Tchad N’Djamena (Tchad) 1-1
AS Garde nationale (Niger) – Hassania US Agadir (Maroc) 0-0
Djoliba (Mali) – Génération foot (Sénégal) 0-1
LISCR (Liberia) – US Madinet Bel Abbes (Algérie) 1-0
Defence FC (Ethiopie) – Rangers (Nigeria) 1-3
Wakriya AC (Guinée) – Salitas FC (Burkina Faso) 3-1
Northern Dynamo (Seychelles) – Mtibwa Sugar (Tanzanie) 0-1
Les anges de Fatima (RCA) – DC Motema Pembe (RD Congo) 1-1
Gambia Armed Forces (Gambie) – FC San Pedro (Côte d’Ivoire) 0-1
Silver Strikers (Malawi) – AO CMS (Gabon) 1-0
Zimamoto (Zanzibar) – Kaizer Chiefs (Afrique du Sud) 2-1
Deportivo Unidad (Guinée équatoriale) – El Geco (Madagascar) 2-1
Al Ittihad (Libye) – Miracle de Bandran (Comores) [Forfait]
Vital’O FC (Burundi) – New Stars de Douala (Cameroun) 1-4
Arta Solar7 (Djibouti) – Kariobangi Sharks (Kenya) 0-3
Eding Sport (Cameroun) [disqualifié] – Asante Kotoko (Ghana)
Mukura (Rwanda) – Free State Stars (Afrique du Sud) 1-0
Young Buffaloes (eSwatini) – Green Eagles (Zambie) 2-3
Diables noirs (Congo) – Nasr Athletic Hussein Dey (Algérie) 1-1
Al Merreikh Juba (Soudan du Sud) – Green Buffaloes (Zambie) 0-0

16e DE FINALE ALLER (14-16 décembre)

Etoile sportive du Sahel (Tunisie) – Stade d’Abidjan (Côte d’Ivoire)
AS Nyuki (RD Congo) – Petro Atletico Luanda (Angola)
Zamalek (Egypte) – AS Coton (Tchad)
Hassania Agadir (Maroc) – Génération foot (Sénégal)
US Madinet Bel Abbes (Algérie) – Rangers FC (Nigeria)
Al Masry (Egypte) – Salitas (Burkina Faso)
KCCA (Ouganda) – Mtibwa Sugar (Tanzanie)
DC Motema Pembe (RD Congo) – FC San Pedro (Côte d’Ivoire)
Raja Casablanca (Maroc) – AO CMS (Gabon)
Kaizer Chiefs (Afrique du Sud) – El Geco (Madagascar)
RS Berkane – Al Ittihad Tripoli (Libye)
Al Ahly Tripoli (Libye) – New Stars Douala (Cameroun)
Kariobangi (Kenya) – Asante Kotoko (Ghana)
Al Hilal Obeid (Soudan) – Mukura (Rwanda)
Green Eagles (Zambie) – Nasr Hussein Dey (Algérie)
Cercle sportif sfaxien (Tunisie) – Green Buffaloes (Zambie)

16e DE FINALE RETOUR (21-23 décembre)

Stade d’Abidjan (Côte d’Ivoire) – Etoile sportive du Sahel (Tunisie)
Petro Atletico Luanda (Angola) – AS Nyuki (RD Congo)
AS Coton (Tchad) – Zamalek (Egypte)
Génération foot (Sénégal) – Hassania Agadir (Maroc)
FC Rangers (Nigeria) – US Madinet Bel Abbes (Algérie)
Salitas (Burkina Faso) – Al Masry (Egypte)
Mtibwa Sugar (Tanzanie) – KCCA (Ouganda)
FC San Pedro (Côte d’Ivoire) – DC Motema Pembe (RD Congo)
AO CMS (Gabon) – Raja Casablanca (Maroc)
El Geco (Madagascar) – Kaizer Chiefs (Afrique du Sud)
Al Ittihad Tripoli (Libye) – RS Berkane
New Stars Douala (Cameroun) – Al Ahly Tripoli (Libye)
Asante Kotoko (Ghana) – Kariobangi Sharks (Kenya)
Mukura (Rwanda) – Al Hilal Obeid (Soudan)
Nasr Hussein Dey (Algérie) – Green Eagles (Zambie)
Green Buffaloes (Zambie) – Cercle sportif sfaxien (Tunisie)


COUPE DE LA CONFÉDÉRATION 2018-2019 : MODE D’EMPLOI

Quarante-six équipes disputent le tour préliminaire. Les 23 rescapés rejoindront 9 clubs qualifiés d’office en 16e de finale. A l’issue de ces 16e, les vainqueurs affronteront 16 formations récemment éliminées en Ligue des champions. Les équipes qualifiées à l’issue de ce tour de cadrage disputeront une phase de groupes en février-mars 2019.

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION 2018-2019 : CALENDRIER

Tirage au sort du Tour de cadrage : 28 décembre 2018
Tour de cadrage aller : 11 au 13 janvier
Tour de cadrage retour : 18 au 20 janvier
Tirage au sort de la phase de groupes : 21 janvier
Journée 1 – Phase de groupes : 1-3 février
Journée 2 – Phase de groupes : 12-13 février
Journée 3 – Phase de groupes : 24 février
Journée 4 – Phase de groupes : 3 mars
Journée 5 – Phase de groupes : 8-10 mars
Journée 6 – Phase de groupes : 15-17 mars
Tirage au sort des quarts de finale : 23 mars
Quarts de finale aller : 5-7 avril
Quarts de finale retour : 12-14 avril
Demi-finale aller : 26-28 avril
Demi-finale retour : 3-5 mai
Finale aller : 19 mai
Finale retour : 24-26 mai