AFRIQUE FOOT

À l'écoute

Football Ligue des champions CAF Sports

Publié le • Modifié le

Ligue des champions CAF 2018-19 : Calendrier et résultats

media
- CAF

La 23e édition de la Ligue des champions africaine de football (CAF) se déroule du 27 novembre 2018 au 1er juin 2019. Voici le calendrier et les résultats d’une compétition dont l’Espérance Tunis est tenante du titre. Le club tunisois est directement qualifié pour la phase de groupes.


LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2018 :

Demi-finales aller (26-27 avril)

WAC Casablanca (Maroc)-Mamelodi Sundows (Afrique du Sud)
Espérance Sportive de Tunis (Tunisie)-TP Mazembe (RDC)

Demi-finale retour (3-4 mai)

Mamelodi Sundows (Afrique du Sud)-WAC Casablanca (Maroc)
TP Mazembe (RDC)-Espérance Sportive de Tunis (Tunisie)

 

Quarts de finale aller (6 avril)

CS Constantine (Algérie)-Espérance Sportive de Tunis (Tunisie) : 2-3
Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)-Al Ahly (Egypte) : 5-0
Horoya (Guinée)-WAC Casablanca (Maroc) : 0-0
Simba SC (Tanzanie)-TP Mazembe (RD Congo) : 0-0

Quarts de finale retour (13 avril)

Espérance Sportive de Tunis (Tunisie)-CS Constantine (Algérie) : 3-1
Al Ahly (Egypte)-Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) : 1-0
WAC Casablanca (Maroc)-Horoya (Guinée) : 5-0
TP Mazembe (RD Congo)-Simba SC (Tanzanie) : 4-1

 

LA PHASE DE GROUPES

Journée 1 – phase de groupes (11-12 janvier)

Lobi Stars (Nigeria)-Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) 2-1 [Groupe A]
Wydad Casablanca (Maroc)-ASEC Mimosas (Côte d'Ivoire) 5-2 [Groupe A]
Horoya (Guinée)-Espérance Tunis (Tunisie) 1-1 [Groupe B]
FC Platinum (Zimbabwe)-Orlando Pirates (Afrique du Sud) 0-0 [Groupe B]
Club Africain (Tunisie)-CS Constantine (Algérie) 0-1 [Groupe C]
TP Mazembe (RD Congo)-Ismaily (Egypte) 2-0 [Groupe C]
Simba (Tanzanie)-JS Saoura (Algérie) 3-0 [Groupe D]
Al Ahly (Egypte)-Vita Club (RD Congo) 2-0 [Groupe D]

Journée 2 – phase de groupes (18-19 janvier)

ASEC Mimosas (CIV)-Lobi Stars (NGR) 1-0 [Groupe A]
Mamelodi Sundowns (AFS)-Wydad Casablanca (MAR) 2-1 [Groupe A]
Espérance Tunis (TUN)-FC Platinium (ZIM) 2-0 [Groupe B]
Orlando Pirates (AFS)-Horoya (GUI) 3-0 [Groupe B]
Ismaily (EGY)-Club Africain (TUN) 0-3* [Groupe C]
CS Constantine (ALG)-TP Mazembe (RDC) 3-0 [Groupe C]
JS Saoura (ALG)-Al Ahly (EGY) 1-1 [Groupe D]
Vita Club (RDC)-Simba (TAN) 5-0 [Groupe D]

*Défaite sur tapis vert suite aux violences des supporters d'Ismaily.

Journée 3 – phase de groupes (1-2 février)

Mamelodi Sundowns (AFS)-ASEC Mimosas (CIV) 3-1 [Groupe A]
Lobi Stars (NGR)-Wydad Casablanca (MAR) 0-1 [Groupe A]
Orlando Pirates (AFS)-Espérance Tunis (TUN) 0-0 [Groupe B]
FC Platinum (ZIM)-Horoya (GUI) 0-1 [Groupe B]
Ismaily (EGY)-CS Constantine (ALG) 1-1 [Groupe C]
TP Mazembe (RDC)-Club Africain (TUN) 8-0 [Groupe C]
Vita Club (RDC)-JS Saoura (ALG) 2-2 [Groupe D]
Al Ahly (EGY)-Simba (TAN) 5-0 [Groupe D]

Journée 4 – phase de groupes (12 février)

ASEC Mimosas (CIV)-Mamelodi Sundowns (AFS) 0-0 [Groupe A]
Wydad Casablanca (MAR)-Lobi Stars (NGR) 0-0 [Groupe A]
Espérance Tunis (TUN)-Orlando Pirates (AFS) 2-0 [Groupe B]
Horoya (GUI)-FC Platinum (ZIM) 2-0 [Groupe B]
CS Constantine (ALG)-Ismaily (EGY) 3-2 [Groupe C]
Club Africain (TUN)-TP Mazembe (RDC) 0-0 [Groupe C]
Simba (TAN)-Al Ahly (EGY) 1-0 [Groupe D]
JS Saoura (ALG)-Vita Club (RDC) 1-0 [Groupe D]

Journée 5 – phase de groupes (8-9 mars)

ASEC Mimosas (CIV)-Wydad Casablanca (MAR) 2-0 [Groupe A]
Mamelodi Sundowns (AFS)-Lobi Stars (NGR) 3-0 [Groupe A]
Orlando Pirates (AFS)-FC Platinum (ZIM) 2-2 [Groupe B]
Espérance Tunis (TUN)-Horoya (GUI) 2-0 [Groupe B]
Ismaily (EGY)-TP Mazembe (RDC) 1-1 [Groupe C]
CS Constantine (ALG)-Club Africain (TUN) 0-1 [Groupe C]
Vita Club (RDC)-Al Ahly (EGY) 1-0 [Groupe D]
JS Saoura (ALG)-Simba (TAN) 2-0 [Groupe D]

Journée 6 – phase de groupes (16 mars)

Lobi Stars (NGR)-ASEC Mimosas (CIV) [Groupe A] 2-0
Wydad Casablanca (MAR)-Mamelodi Sundowns (AFS) [Groupe A] 1-0
FC Platinum (ZIM)-Espérance Tunis (TUN) [Groupe B] 1-2
Horoya (GUI)-Orlando Pirates (AFS) [Groupe B] 2-1
TP Mazembe (RDC)-CS Constantine (ALG) [Groupe C] 2-0
Club Africain (TUN)-Ismaily (EGY) [Groupe C] 1-0
Al Ahly (EGY)-JS Saoura (ALG) [Groupe D] 3-0
Simba (TAN)-Vita Club (RDC) [Groupe D] 2-1

Classement groupe A : WAC Casablanca 10 pts, Mamelodi Sundowns 10 pts, Lobi Stars 7 pts, ASEC 7 pts

Classement groupe B : Espérance 14 pts, Horoya 10 pts, Orlando 6 pts, Platinum 2 pts

Classement groupe C : TP Mazembe 11 points, Constantine 10 pts, Club Africain 10 pts, Ismaily 2 pts

Classement groupe D : Al Ahly 10 pts, Simba 9 pts, JS Saoura 8 pts, Vita Club 7 pts

 

LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2018-19 : MODE D’EMPLOI

Cinquante-deux clubs ont pris part au tour préliminaire de la Ligue des champions CAF (C1). Les vingt-six vainqueurs de ces confrontations aller-retour ont rejoint quatre équipes qualifiées d’office pour les 16e de finale (Al Ahly, AS Vita Club, Tout Puissant Mazembe et le Wydad Casablanca). A l’issue des 16e de finale, quinze équipes ont retrouvé l’Espérance Tunis, championne d’Afrique en titre, pour une phase de groupes qui se déroule de janvier à mars 2019. Les perdants des 16e, eux, ont été reversés en Coupe de la Confédération, la deuxième compétition interclubs de la CAF. Les deux premiers de chacun des quatre groupes de C1 disputeront les quarts de finale du tournoi.

LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2018-19 : CALENDRIER

Tirage au sort des quarts de finale : 23 mars
Quarts de finale aller : 5-7 avril
Quarts de finale retour : 12-14 avril
Demi-finale aller : 26-28 avril
Demi-finale retour : 3-5 mai
Finale aller : 19 mai
Finale retour : 31 mai ou 1er juin


TOUR PRELIMINAIRE ALLER (27-28 novembre 2018)

Jaraaf de Dakar (Sénégal) Koroki (Togo) 1-0
JS de la Saoura (Algérie) Sporting Club de Gagnoa (Côte d’Ivoire) 2-0
Ittihad de Tanger (Maroc) Elect Sport (Tchad) 1-0
Le messager de Ngozi (Burundi) Ismaily (Egypte) 0-1
ASFB (Burkina Faso) Coton Sport Garoua (Cameroun) 3-1
AS Sonidep (Niger) Zesco United (Zambie) 1-2
Orlando Pirates (Afrique du Sud) Light Stars (Seychelles) 5-1
Volcan Club de Moroni (Comores) African Stars (Namibie) 0-0
FC Nouadhibou (Mauritanie) Al Ahli Benghazi (Libye) 2-1
Leones Vegatarianos (Guinée équatoriale) Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) 0-2
Gor Mahia (Kenya) Nyasa Big Bullets (Malawi) 1-0
UMS de Loum (Cameroun) Lobi Stars (Nigeria) 1-0
União desportiva do Songo (Mozambique) Nkana (Zambie) 1-2
Simba Sports (Tanzanie) Mbabane Swallows (eSwatini) 4-1
ASAS Djibouti Télécom (Djibouti) Jima Abajifar (Ethiopie) 1-3
Club sportif constantinois (Algérie) Gamtel (Gambie) 0-0
Al Merreikh (Soudan) Vipers SC (Ouganda) 2-1
Stade centrafricain (RCA) Stade Malien (Mali) 0-1
ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) Mangasport (Gabon) 1-0
Township Rollers (Botswana) Bantu FC (Lesotho) 1-1
APR FC (Rwanda) Club Africain (Tunisie) 0-0
Al Hilal (Soudan) JKU Zanzibar (Zanzibar) 4-0
El Nasr (Libye) Al Hilal Juba (Soudan du Sud) 5-1
Horoya (Guinée) Barrack Young Controllers (Liberia) 1-0
Primeiro de Agosto (Angola) AS Otoho (Congo) 4-2
CNaPS FC (Madagascar) FC Platinum (Zimbabwe) 1-1

TOUR PRELIMINAIRE RETOUR (4-5 décembre 2018)

Koroki (Togo) Jaraaf de Dakar (Sénégal) 1-0
Sporting Club de Gagnoa (Côte d’Ivoire) JS de la Saoura (Algérie) 0-0
Elect Sport (Tchad) Ittihad de Tanger (Maroc) 0-0
Ismaily (Egypte) Le messager de Ngozi (Burundi) 2-1
Coton Sport Garoua (Cameroun) ASFB (Burkina Faso) 5 TAB 3 (3-1)
Zesco United (Zambie) AS Sonidep (Niger) 3-0
Light Stars (Seychelles) Orlando Pirates (Afrique du Sud) 1-3
African Stars (Namibie) Volcan Club de Moroni (Comores) 2-1
Al Ahli Benghazi (Libye) FC Nouadhibou (Mauritanie) 2-0
Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) Leones Vegatarianos (Guinée équatoriale) 5-1
Nyasa Big Bullets (Malawi) Gor Mahia (Kenya) 1-0
Lobi Stars (Nigeria) UMS de Loum (Cameroun) 2-0
Nkana (Zambie) União desportiva do Songo (Mozambique) 1-0
Mbabane Swallows (eSwatini) Simba Sports (Tanzanie) 0-4
Jima Abajifar (Ethiopie) ASAS Djibouti Télécom (Djibouti) 2-2
Gamtel (Gambie) Club sportif constantinois (Algérie) 0-1
Vipers SC (Ouganda) Al Merreikh (Soudan) 1-0
Stade Malien (Mali) Stade centrafricain (RCA) 4-0
Mangasport (Gabon) ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) 0-0
Bantu FC (Lesotho) Township Rollers (Botswana) 4 TAB 2 (1-1)
Club Africain (Tunisie) APR FC (Rwanda) 3-1
JKU Zanzibar (Zanzibar) Al Hilal (Soudan) 0-2
Al Hilal Juba (Soudan du Sud) El Nasr (Libye) 2-4
Barrack Young Controllers (Liberia) Horoya (Guinée) 0-1
AS Otoho (Congo) Primeiro de Agosto (Angola) 2-0
FC Platinum (Zimbabwe) CNaPS FC (Madagascar) 1-0

16e DE FINALE ALLER (14-16 décembre)

Wydad Casablanca (Maroc) Jaraaf Dakar (Sénégal) 2-0
JS Saoura (Algérie) Ittihad Tanger (Maroc) 2-0
Ismaily (Egypte) Coton Sport Garoua (Cameroun) 2-0
Tout Puissant Mazembe (RD Congo) Zesco (Zambie) 1-0
Orlando Pirates (Afrique du Sud) African Stars (Namibie) 0-0
Al Ahli Benghazi (Libye) Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) 0-0
Gor Mahia (Kenya) Lobi Stars (Nigeria) 3-1
Nkana FC (Zambie) Simba SC (Tanzanie) 2-1
Al Ahly (Egypte) Jima Abajifar (Ethiopie) 2-0
CS Constantinois (Algérie) Vipers SC (Ouganda) 1-0
Stade Malien (Mali) ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) 0-1
AS Vita Club (RD Congo) Bantu FC (Lesotho) 4-1
Club Africain (Tunisie) Al Hilal (Soudan) 3-1
El Nasr Benghazi (Libye) Horoya AC (Guinée) 3-0
AS Otoho (Congo) Platinum FC (Zimbabwe) 1-1

16e DE FINALE RETOUR (21-23 décembre)

Jaraaf Dakar (Sénégal) Wydad Casablanca (Maroc) 3-1
Ittihad Tanger (Maroc) JS Saoura (Algérie) 1-0
Coton Sport Garoua (Cameroun) Ismaily (Egypte) 2-1
Zesco (Zambie) Tout Puissant Mazembe (RD Congo) 1-1
African Stars (Namibie) Orlando Pirates (Afrique du Sud) 0-1
Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) Al Ahli Benghazi (Libye) 4-0
Lobi Stars (Nigeria) Gor Mahia (Kenya) 2-0
Simba SC (Tanzanie) Nkana FC (Zambie) 3-1
Jima Abajifar (Ethiopie) Al Ahly (Egypte) 1-0
Vipers SC (Ouganda) CS Constantinois (Algérie) 0-2
ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) Stade Malien (Mali) 1-0
Bantu FC (Lesotho) AS Vita Club (RD Congo) 1-1
Al Hilal (Soudan) Club Africain (Tunisie) 1-0
Horoya AC (Guinée) El Nasr Benghazi (Libye) 6-2
FC Platinum (Zimbabwe) AS Otoho (Congo) 0-0