AFRIQUE FOOT

À l'écoute

CAN 2019 Cameroun Football Sports

Publié le • Modifié le

CAN 2019 : Calendrier et résultats des éliminatoires

media
Les Camerounais, vainqueurs de la CAN 2017. GABRIEL BOUYS / AFP

Les éliminatoires pour la 32e Coupe d’Afrique des nations (CAN 2019) ont lieu du 22 mars 2017 au 26 mars 2019. Les deux premiers de chacun des 12 groupes rejoindront la sélection du Cameroun, championne d’Afrique et hôte de la CAN 2019. Voici le calendrier et les résultats des 144 matches menant à la phase finale.


CAN 2019 : TOUR PRELIMINAIRE

Les trois équipes qualifiées à l’issue de matches aller et retour disputeront la phase de groupes.

20 au 28 mars 2017 : Sao Tomé – Madagascar (0-1) ; Comores – Maurice (2-0); Djibouti – Soudan du Sud (2-0)
20 au 28 mars 2017 : Madagascar – Sao Tomé (3-2) ; Maurice – Comores (1-1) ; Soudan du Sud – Djibouti (6-0)

CAN 2019 : PHASE DE GROUPES

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la CAN 2019.

GROUPE A

Classement : 1.Sénégal (3 points, +3) 2.Madagascar (3 points, +2) 3.Soudan (0 point, -2) 4.Guinée équatoriale (0 point, -3)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Sénégal – Guinée équatoriale 3-0 ; Soudan – Madagascar 1-3
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Guinée équatoriale – Soudan ; Madagascar – Sénégal
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Sénégal – Soudan ; Guinée équatoriale – Madagascar
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Soudan – Sénégal ; Madagascar – Guinée équatoriale
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Guinée équatoriale – Sénégal ; Madagascar – Soudan
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Soudan – Guinée équatoriale ; Sénégal – Madagascar

GROUPE B*

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Malawi – Comores 1-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Maroc – Malawi
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Maroc – Comores
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Comores – Maroc
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Comores – Malawi
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Malawi – Maroc

*Le Cameroun, qualifié d’office pour la CAN 2019, dispute les matches du groupe B. Mais ses résultats ne sont pas pris en compte dans le classement. Du coup, seul le premier de cette poule à trois pourra se qualifier pour la phase finale.

GROUPE C

Classement : 1.Burundi (3 points, +3) 2.Mali (3 points, +1) 3.Gabon (0 point, -1) 4.Soudan du Sud (0 point, -3)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Mali – Gabon 2-1 ; Burundi – Soudan du Sud 3-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Gabon – Burundi ; Soudan du Sud – Mali
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Mali – Burundi ; Gabon – Soudan du Sud
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Burundi – Mali ; Soudan du Sud – Gabon
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Gabon – Mali ; Soudan du Sud – Burundi
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Burundi – Gabon ; Mali – Soudan du Sud

GROUPE D

Classement : 1.Algérie (3 points, +1) 2.Bénin (3 points, +1) 3.Togo (0 point, -1) 4.Gambie (0 point, -1)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Algérie – Togo 1-0 ; Bénin – Gambie 1-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Togo – Bénin ; Gambie – Algérie
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Algérie – Bénin ; Togo – Gambie
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Bénin – Algérie ; Gambie – Togo
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Togo – Algérie ; Gambie – Bénin
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Bénin – Togo ; Algérie – Gambie

GROUPE E

Classment : 1. Libye (3 points, +4) 2.Afrique du Sud (3 points, +2) 3.Nigeria (0 point, -2) 4.Seychelles (0 point, -4)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Nigeria – Afrique du Sud 0-2 ; Libye – Seychelles 5-1
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Afrique du Sud – Libye ; Seychelles – Nigeria
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Nigeria – Libye ; Afrique du Sud – Seychelles
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Libye – Nigeria ; Seychelles – Afrique du Sud
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Afrique du Sud – Nigeria ; Seychelles – Libye
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Libye – Afrique du Sud ; Nigeria – Seychelles

GROUPE F

Classement : 1.Ghana (3 points, +5) 2.Sierra Leone (3 points, +1) 3.Kenya (0 point, -1) 4.Ethiopie (0 point, -5)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Ghana – Ethiopie 5-0 ; Sierra Leone – Kenya 2-1
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Ethiopie – Sierra Leone ; Kenya – Ghana
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Ghana – Sierra Leone ; Ethiopie – Kenya
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Sierra Leone – Ghana ; Kenya – Ethiopie
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Ethiopie – Ghana ; Kenya – Sierra Leone
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Sierra Leone – Ethiopie ; Ghana – Kenya

GROUPE G

Classement : 1.Zimbabwe (3 points, +3) 2.RDC (3 points, +2) 3.Congo (0 point, -2) 4.Liberia (0 point, -3)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : RD Congo – Congo 3-1 ; Zimbabwe – Liberia 3-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Congo – Zimbabwe ; Liberia – RD Congo
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : RD Congo – Zimbabwe ; Congo – Liberia
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Zimbabwe – RD Congo ; Liberia – Congo
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Congo – RD Congo ; Liberia – Zimbabwe
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Zimbabwe – Congo ; RD Congo – Liberia

GROUPE H

Classement : 1.Guinée (3 points, +1) 2.Centrafrique (3 points, +1) 3.Rwanda (0 point, -1) 4.Côte d'Ivoire (0 point, -1)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Côte d’Ivoire – Guinée 2-3 ; République centrafricaine – Rwanda 2-1
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Guinée – République centrafricaine ; Rwanda – Côte d’Ivoire
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Côte d’Ivoire – République centrafricaine ; Guinée – Rwanda
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : République centrafricaine – Côte d’Ivoire ; Rwanda – Guinée
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Guinée – Côte d’Ivoire ; Rwanda – République centrafricaine
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : République centrafricaine – Guinée ; Côte d’Ivoire – Rwanda

GROUPE I

Classment : 1.Burkina Faso (3 points, +2) 2.Mauritanie (3 points, +1) 3.Botswana (0 point, -1) 4.Angola (0 point, -2)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Burkina Faso – Angola 3-1 ; Botswana – Mauritanie 0-1
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Angola – Botswana ; Mauritanie – Burkina Faso
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Burkina Faso – Botswana ; Angola – Mauritanie
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Botswana – Burkina Faso ; Mauritanie – Angola
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Angola – Burkina Faso ; Mauritanie – Botswana
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Botswana – Angola ; Burkina Faso – Mauritanie

GROUPE J

Classement : 1.Tunisie (3 points, +1) 2.Swaziland (1 point, 0) 3.Niger (1 point, 0) 4.Egypte (0 point, -1)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Tunisie – Egypte 1-0 ; Niger – Swaziland 0-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Egypte – Niger ; Swaziland – Tunisie
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Tunisie – Niger ; Egypte – Swaziland
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Niger – Tunisie ; Swaziland – Egypte
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Egypte – Tunisie ; Swaziland – Niger
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Niger – Egypte ; Tunisie – Swaziland

GROUPE K

Classement : 1.Mozambique (3 points, +1) 2.Guinée-Bissau (3 points, +1) 3.Namibie (0 point, -1) 4.Zambie (0 point, -1)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Zambie – Mozambique 0-1 ; Guinée-Bissau – Namibie 1-0
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Mozambique – Guinée-Bissau ; Namibie – Zambie
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Zambie – Guinée-Bissau ; Mozambique – Namibie
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Guinée-Bissau – Zambie ; Namibie – Mozambique
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Mozambique – Zambie ; Namibie – Guinée-Bissau
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Guinée-Bissau – Mozambique ; Zambie – Namibie

GROUPE L

Calendrier : 1.Ouganda (3 points, +1) 2.Lesotho (1 point, 0) 3.Tanzanie (1 point, 0) 4.Cap-Vert (0 point, -1)

5 au 13 juin 2017 (journée 1) : Cap-Vert – Ouganda 0-1 ; Tanzanie – Lesotho 1-1
3 au 11 septembre 2018 (journée 2) : Ouganda – Tanzanie ; Lesotho – Cap-Vert
8 au 16 octobre 2018 (journée 3) : Cap-Vert – Tanzanie ; Ouganda – Lesotho
8 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Tanzanie – Cap-Vert ; Lesotho – Ouganda
12 au 20 novembre 2018 (journée 5) : Ouganda – Cap-Vert ; Lesotho – Tanzanie
18 au 26 mars 2019 (journée 6) : Tanzanie – Ouganda ; Cap-Vert – Lesotho

Chronologie et chiffres clés