AFRIQUE FOOT

À l'écoute

CAN 2019 Cameroun Football Sports

Publié le • Modifié le

CAN 2019 : Calendrier et résultats des éliminatoires

media
Les Camerounais, vainqueurs de la CAN 2017. GABRIEL BOUYS / AFP

Les éliminatoires pour la 32e Coupe d’Afrique des nations (CAN 2019) ont lieu du 22 mars 2017 au 26 mars 2019. Quelles équipes rejoindront la sélection d'Egypte, hôte de la CAN 2019 du 21 juin au 19 juillet ? Voici le calendrier et les résultats des 150 matches menant à la phase finale.


CAN 2019 : TOUR PRELIMINAIRE

Les trois équipes qualifiées à l’issue de matches aller et retour disputent la phase de groupes.

20 au 28 mars 2017 : Sao Tomé – Madagascar 0-1 ; Comores – Maurice 2-0 ; Djibouti – Soudan du Sud 2-0
20 au 28 mars 2017 : Madagascar – Sao Tomé 3-2 ; Maurice – Comores 1-1 ; Soudan du Sud – Djibouti 6-0

CAN 2019 : PHASE DE GROUPES

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la CAN 2019.

GROUPE A : Sénégal et Madagascar qualifiés - Guinée équatoriale et Soudan éliminés

Classement : 1.Sénégal (13 points, +8) 2.Madagascar (10 points, +2) 3.Guinée équatoriale (3 points, -5) 4.Soudan (3 points, -5)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Sénégal – Guinée équatoriale 3-0 ; Soudan – Madagascar 1-3
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Guinée équatoriale – Soudan 1-0 ; Madagascar – Sénégal 2-2
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Sénégal – Soudan 3-0 ; Guinée équatoriale – Madagascar 0-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Soudan – Sénégal 0-1 ; Madagascar – Guinée équatoriale 1-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Guinée équatoriale – Sénégal 0-1 ; Madagascar – Soudan 1-3
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Soudan – Guinée équatoriale ; Sénégal – Madagascar

GROUPE B* : Maroc qualifié - Malawi éliminé

Classement : 1.Maroc (10 points, +5) 2.Cameroun (8 points, +0) 3.Comores (5 points, -1) 4.Malawi (4 points, -4)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Malawi – Comores 1-0, Cameroun – Maroc 1-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Maroc – Malawi 3-0, Comores – Cameroun 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Maroc – Comores 1-0, Cameroun – Malawi 1-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Comores – Maroc 2-2, Malawi – Cameroun 0-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Comores – Malawi 2-1, Maroc – Cameroun 2-0
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Malawi – Maroc, Cameroun – Comores

*Au départ, le Cameroun était qualifié d’office en tant que pays-hôte de la CAN 2019. La CAF ayant décidé de confier l’organisation du tournoi à l’Egypte, les Camerounais devront gagner leur place en phase finale face aux Comoriens, lors de la dernière journée des éliminatoires..

GROUPE C : Mali qualifié - Soudan du Sud éliminé

Classement : 1.Mali (11 points, +5) 2.Burundi (9 points, +6) 3.Gabon (7 points, +2) 4.Soudan du Sud (0 point, -13)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Mali – Gabon 2-1 ; Burundi – Soudan du Sud 3-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Gabon – Burundi 1-1 ; Soudan du Sud – Mali 0-3
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Mali – Burundi 0-0 ; Gabon – Soudan du Sud 3-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Burundi – Mali 1-1 ; Soudan du Sud – Gabon 0-1
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Gabon – Mali 0-1 ; Soudan du Sud – Burundi 2-5
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Burundi – Gabon ; Mali – Soudan du Sud

GROUPE D : Algérie qualifiée

Classement : 1.Algérie (10 points, +5) 2.Bénin (7 points, -2) 3.Togo (5 points, -3) 4.Gambie (5 points, 0)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Algérie – Togo 1-0 ; Bénin – Gambie 1-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Togo – Bénin 0-0; Gambie – Algérie 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Algérie – Bénin 2-0 ; Togo – Gambie 1-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Bénin – Algérie 1-0 ; Gambie – Togo 0-1
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Togo – Algérie 1-4 ; Gambie – Bénin 3-1
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Bénin – Togo ; Algérie – Gambie

GROUPE E : Nigeria qualifié - Seychelles éliminés

Classment : 1.Nigeria (10 points, +6) 2.Afrique du Sud (9 points, +8) 3. Libye (7 points, +6) 4.Seychelles (1 point, -20)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Nigeria – Afrique du Sud 0-2 ; Libye – Seychelles 5-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Afrique du Sud – Libye 0-0 ; Seychelles – Nigeria 0-3
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Nigeria – Libye 4-0 ; Afrique du Sud – Seychelles 6-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Libye – Nigeria 2-3 ; Seychelles – Afrique du Sud 0-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Afrique du Sud – Nigeria 1-1 ; Seychelles – Libye 1-8
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Libye – Afrique du Sud ; Nigeria – Seychelles

GROUPE F : Kenya et Ghana qualifiés - Ethiopie éliminée - Sierra Leone disqualifiée*

Classement : 1. Kenya (7 points, +4) 2.Ghana (6 points, +6), 3.Ethiopie (1 point, -10)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Ghana – Ethiopie 5-0 ; Sierra Leone – Kenya 2-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Ethiopie – Sierra Leone 1-0 ; Kenya – Ghana 1-0
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Ghana – Sierra Leone (annulé) ; Ethiopie – Kenya 0-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Sierra Leone – Ghana (annulé) ; Kenya – Ethiopie 3-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Ethiopie – Ghana 0-2 ; Kenya – Sierra Leone (annulé)
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Sierra Leone – Ethiopie  (annulé) ; Ghana – Kenya
 

*Suite à la disqualification de la Sierra Leone, Kényans et Ghanéens sont qualifiés pour la CAN 2019.

GROUPE G

Classement : 1.Zimbabwe (8 points, +3) 2.Liberia (7 points, -3) 3.RDC (6 points, +1) 3.Congo (5 points, -1)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : RD Congo – Congo 3-1 ; Zimbabwe – Liberia 3-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Congo – Zimbabwe 1-1 ; Liberia – RD Congo 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : RD Congo – Zimbabwe 1-2 ; Congo – Liberia 3-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Zimbabwe – RD Congo 1-1 ; Liberia – Congo 2-1
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Congo – RD Congo 1-1 ; Liberia – Zimbabwe 1-0
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Zimbabwe – Congo ; RD Congo – Liberia

GROUPE H : Guinée et Côte d'Ivoire qualifiées - Rwanda et RCA éliminés

Classement : 1.Guinée (11 points, +4) 2.Côte d'Ivoire (8 points, +4) 3. Centrafrique (5 points, -4) 4.Rwanda (2 points, -4)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Côte d’Ivoire – Guinée 2-3 ; République centrafricaine – Rwanda 2-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Guinée – République centrafricaine 1-0; Rwanda – Côte d’Ivoire 1-2
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Côte d’Ivoire – République centrafricaine 4-0 ; Guinée – Rwanda 2-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : République centrafricaine – Côte d’Ivoire 0-0 ; Rwanda – Guinée 1-1
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Guinée – Côte d’Ivoire 1-1 ; Rwanda – République centrafricaine 2-2
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : République centrafricaine – Guinée ; Côte d’Ivoire – Rwanda

GROUPE I : Mauritanie qualifée - Botswana éliminé

Classment : 1.Mauritanie (12 points, +2) 2.Angola (9 points, +2) 3.Burkina Faso (7 points, +2) 4.Botswana (1 point, -6)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Burkina Faso – Angola 3-1 ; Botswana – Mauritanie 0-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Angola – Botswana 1-0 ; Mauritanie – Burkina Faso 2-0
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Burkina Faso – Botswana 3-0 ; Angola – Mauritanie 4-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Botswana – Burkina Faso 0-0 ; Mauritanie – Angola 1-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Angola – Burkina Faso 2-1 ; Mauritanie – Botswana 2-1
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Botswana – Angola ; Burkina Faso – Mauritanie

GROUPE J : Tunisie et Egypte* qualifiés - eSwatini et Niger éliminés

Classement : 1.Tunisie (12 points, +4) 2.Egypte (12 points, +11) 3.Niger (4 points, -7) 4.eSwatini (1 point, -8)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Tunisie – Egypte 1-0 ; Niger – eSwatini 0-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Egypte – Niger 6-0 ; eSwatini – Tunisie 0-2
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Tunisie – Niger 1-0 ; Egypte – eSwatini 4-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Niger – Tunisie 1-2 ; eSwatini – Egypte 0-2
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Egypte – Tunisie 3-2 ; eSwatini – Niger 1-2
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Niger – Egypte ; Tunisie – eSwatini

*L'Egypte est qualifiée d'office en tant que nouveau pays-hôte de la CAN 2019.

GROUPE K : Zambie éliminée

Classement : 1.Guinée-Bissau (8 points, +1) 2.Namibie (8 points, +1) 3.Mozambique (7 points, 0) 4.Zambie (4 points, -2)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Zambie – Mozambique 0-1 ; Guinée-Bissau – Namibie 1-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Mozambique – Guinée-Bissau 2-2; Namibie – Zambie 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Zambie – Guinée-Bissau 2-1 ; Mozambique – Namibie 1-2
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Guinée-Bissau – Zambie 2-1 ; Namibie – Mozambique 1-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Mozambique – Zambie 1-0 ; Namibie – Guinée-Bissau 0-0
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Guinée-Bissau – Mozambique ; Zambie – Namibie

GROUPE L : Ouganda qualifié

Classement : 1.Ouganda (13 points, +7) 2.Lesotho (5 points, -4) 3.Tanzanie (5 points, -2) 4.Cap-Vert (4 points, -1)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Cap-Vert – Ouganda 0-1 ; Tanzanie – Lesotho 1-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Ouganda – Tanzanie 0-0 ; Lesotho – Cap-Vert 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Cap-Vert – Tanzanie 3-0 ; Ouganda – Lesotho 3-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Tanzanie – Cap-Vert 2-0; Lesotho – Ouganda 0-2
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Ouganda – Cap-Vert 1-0; Lesotho – Tanzanie 1-0
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Tanzanie – Ouganda ; Cap-Vert – Lesotho

Chronologie et chiffres clés